Я думала, что он думает, что я…

Очень часто нам кажется, что мы идеально понимаем партнера, детей, окружающих нас людей. Но на самом деле оказывается, что мы просто додумываем/придумываем себе мысли/поступки/чувства окружающих нас людей. И делаем это так как НАМ вздумается, наделяя людей несуществующими мыслями/чувствами/поступками.

На приеме Ольга:

— Вы знаете, у Кирилла кто-то есть. Я уверена, он меня больше не любит. Он поздно приходит домой, иногда уезжает на выходные, разговаривает по телефону на балконе. Я живу в этом кошмаре уже 4 месяца.

На приеме Игорь:

— Вы поймите, ему ведь ничего не надо кроме своего компьютера. Он что себе думает, что его эти игрушки прокормят? Семью его будущую содержать будут? Хотя какая уж там семья – откуда ей взяться, он же сутками в своих игрульках пропадает. Непутевый, ведь я в него всю душу вложил, а результата – ноль. Переживать за него уже устал! Сердце болеть начало. А ему все ни по чем.

На приеме Алина:

— Маме Кости я никогда не нравилась. Она ведь не позвонит мне никогда, не поговорит со мной. Даже подарки и те через Костю передает. А мне бы хотелось, чтобы мы одной большой семьей стали. У меня-то мамы нет. Я постоянно думаю за что она так со мной. Переживаю из-за этого.

При разборе ситуации выясняется, что факты-то совсем другие.

Кирилл просто записался в тренажерный зал. А Ольге ничего не сказал, потому что боялся что обидеться на него потому что: «Она безвылазно дома с детьми сидит, а я развлекаюсь!»

Сын Игоря в компьютере вовсе и не играет, а делает музыку для компьютерных игр. И неплохо на этом зарабатывает. И девушка у него есть.

Алина очень нравится Костиной маме. Но Костя запретил ей: «Лезть в его семью, иначе мы переедем в другой город». И поэтому Марина Геннадьевна под угрозой сына боялась лишний раз тревожить Алину, хотя сама была очень рада тому, что сын женился и у неё появилась дочь, о которой она всегда мечтала.

Сколько же нервов, сил и времени потратили наши герои на то, что сами себе придумали. А ведь всегда гораздо проще спросить, нежели додумывать за человека.

Помните как героиня Бриллиантовой руки найдя у мужа пистолет и деньги «поняла», что он шпион и его пытали. Расстроилась, огорчилась и извелась от переживаний.

А известный анекдот:

Холостяк решил погладить рубашку перед работой, включает утюг, а он не работает.

Решил он сходить к соседке за утюгом (тоже холостячка). Звонит в дверь, а сам думает, сейчас она откроет дверь, я попрошу у нее утюг, она скажет: «Ну что вы стоите на пороге, проходите попьем кофе», где кофе, там и коньяк, после коньяку затащит меня в постель, пересплю с ней, она забеременеет, родится ребенок, придется на ней жениться, пойдут пеленки, распашонки, начнутся скандалы…

В это время открывается дверь, на пороге красивая девушка!

— Да пошла ты со своим утюгом!!!

Не мучайте себя додумываниями. Не стройте свою жизнь на домыслах.

Думайте за себя, говорите о своих чувствах, не бойтесь задавать вопросы, и перестаньте наконец-то играть в испорченный телефон.

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Если понравилось – нажмите «Палец вверх» — мне будет приятно!

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Как оставаться спокойным в любой ситуации (психологическая техника)

Выбор: 5 секунд или целая жизнь

 

Добавить комментарий