КАК СТАТЬ СПОКОЙНЫМ

Каждому из нас порой хочется убежать и спрятаться в безопасном месте, перевести дух, расслабиться и просто отключиться от окружающего мира, людей, проблем. Просто побыть наедине с самим собой.

Но наша чрезмерно активная и скоростная жизнь редко позволяет нам «сбежать» в безопасное и комфортное место.

А что, если такое место будет с нами всегда? Мы его буквально будем «носить» с собой и пользоваться им по мере необходимости.

Сегодня я предлагаю Вам одну очень эффективную технику. Она называется «Маяк». Несмотря на то, что эта техника проводится в Вашем воображении, она очень и очень хорошо зарекомендовала себя в качестве эффективного метода расслабления, успокоения и избавления от стрессовой ситуации.

Итак….

Прежде всего, чтобы у нас появилось безопасное место, которое можно «носить» с собой его нужно «построить». Для этого.

1. Примите максимально удобное для Вас положение, закройте глаза, максимально расслабьтесь и представьте, как вокруг Вас начинают строиться стены (именно по кругу — как стены маяка). Стены строятся медленно, основательно, надежно, снизу вверх. Диаметр Вашего маяка должен быть не большим, но и не тесным. Примерно, равным Вашему росту, чтобы при желании Вы могли из центра дотронуться до его стены. Материал стен должен быть максимально крепким и надежным, как и у настоящего Маяка (кирпич, камни и т.п.).

2. Украсьте свой Маяк изнутри так, как Вам бы хотелось. Вы можете украсить стены какими-то картинами, положить на пол подушки, поставить внутрь кресло-качалку, украсить интерьер цветами, поставить на полки любимые книги, свечи. В общем сделать интерьер максимально комфортным и уютным для Вас.

А теперь самый главный секрет.

Стены Вашего Маяка сделаны из особого материала, который может менять свои свойства по вашему желанию. Стены могут менять прозрачность и звукопроницаемость.

Если Вам хочется побыть одному и в тишине – мысленно «отключите» режим прозрачности и звукопроницаемости. И останьтесь наедине с самим собой. Представьте, что Вас никто не видит и не слышит и Вы тоже не видите и не слышите никаких внешних воздействий.

Если Вам интересно, что там делают окружающие люди, или что там происходит в мире вокруг Вас – «включите» режим видимости – и вот Вы уже снова «в игре».

3. Потренируйтесь «переключать режимы». Постарайтесь максимально полно «погрузиться» в Ваш Маяк.

Представьте себе «зеленку» (документ о праве собственности) на Ваш Маяк, где написаны Ваши фамилия, имя отчество. Мысленно положите этот «документ» ко всем Вашим другим документам.

Каждый раз, когда Вы оказываетесь в стрессовой для Вас ситуации – мысленно переноситесь в свой Маяк на какое-то время.

Каждый раз, когда в Вашей голове появляется не нужная Вам мысль – мысленно оставляйте её за пределами Вашего Маяка, не пускайте её внутрь.

Ваш Маяк – это Ваше убежище, о котором знаете только Вы и только Вы можете решать, что брать «внутрь» него.

Эта техника направлена на развитие умения отстранить/дистанцировать от себя негативные навязчивые мысли, тревогу, стрессовые ситуации и способности посмотреть на все это со стороны.

Практикуйте это как можно чаще и очень скоро Вы и сами не заметите, как «автоматически» будете периодически «убегать» в свой Маяк, чтобы отдохнуть, расслабиться и зарядиться спокойствием и энергией для продолжения жизни.

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Если понравилось – нажмите «Палец вверх» — мне будет приятно!

Выбор: 5 секунд или целая жизнь

Пятая точка как основа жизни или мой муж меня не любит

А ей 17 лет…

«Я всегда умел говорить» или урок от сына

Точка, меняющая жизнь

Внимание!!! Синдром арахисового масла

Великолепный рисунок: Наталья Романькова (с просторов интернета)
Великолепный рисунок: Наталья Романькова (с просторов интернета)
Потрясающий рисунок: Наталья Романькова (с просторов интернета)
Потрясающий рисунок: Наталья Романькова (с просторов интернета)

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

 

Добавить комментарий