ОТВЕТСТВЕННОСТЬ С ДЕТСТВА

На фоне сегодняшнего излишнего чадолюбия, чадоопекания и чадооправдания мне очень понравился подход одной мамы, которую я встретила вчера на детской площадке. А дело было так.

Мы с сыном частенько гуляем на школьном дворе. Погода была прекрасная, светило солнце и прямо таки «пахло весной». Помимо нас на школьном дворе бывает много народу. Взрослые занимаются спортом на разных турничках и брусьях, дети катаются на лыжах, санках, да и просто возятся в снегу. Недалеко от школьного двора есть новомодная детская площадка с разными лабиринтами, качелями, горками. Площадку построили сравнительно недавно и некоторые пока не знают о ее существовании. Площадка находится рядом со школьным двором, вблизи нет никаких опасных дорог и поэтому я разрешаю Веньке бегать туда практически «самостоятельно» (он бежит впереди, а я неспешно топаю вдогонку).

Во время прогулки Веня познакомился с мальчиком немного младше себя. Некоторое время они играли на школьном дворе, бегали, веселились, потом немного пошептались и…. побежали. Гляжу, впереди несется мой, а за ним его новоиспеченный друг. Это Венька повел его новую площадку смотреть — без разрешения. Вообще-то обычно Венька достаточно смирный и без разрешения не убегает, но тут видимо заигрался. В общем бежали они бежали и … пропали из виду – свернули на площадку.

Я-то пошла за ними совершенно спокойно. Венька площадку и дорогу к ней знает как свои пять пальцев, а вот мама мальчика заметно занервничала. Она-то видела, как её сын «РАЗ! И ПРОПАЛ». Мы ускорили шаг.

Я подозвала к себе сына и начала делать ему внушение. «Ты – говорю – зачем без спросу убежал, да еще и маленького мальчика с собой прихватил! Разве так можно себя вести!».

И тут мама этого мальчика выдала фразу, которая сделала мой день. «Этот мальчик уже сам должен думать и понимать, что он делает!».

Мне очень понравились её слова. Ведь если подумать, то и вправду — ребенок в пять лет уже должен твердо знать, что:

— нельзя убегать далеко от родителей;

— нельзя делать что-то без спроса/разрешения;

— нельзя бежать за кем-то сломя голову, даже если это твой друг;

— нельзя делать то, что тебе говорят друзья-приятели если это может быть опасным.

И самое главное, что этому мальчику уже вложили в голову идею, что он сам должен отвечать за свои поступки. А-то ведь у нас сейчас как принято? Виноваты все – друзья, воспитатели, педагоги, учителя, телевизор, компьютер, жизнь в целом, но только не сам человек.

 

Еще мои статьи:

Внимание!!! Синдром арахисового масла

Я не люблю тебя больше или 18 букв назад

Урок от тёти Наташи

Похудеть наверняка – три психологических трюка

3 способа избавления от навязчивых мыслей

Упущенная жизнь

Как Оксана сама себя душила

Прочитать все мои статьи Вы можете в специальном разделе

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе!

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

 

Добавить комментарий