МУЖ НЕ ХВАЛИТ или Психологи тоже плачут

У моего мужчины много достоинств. Он – умный, добрый, честный, порядочный, ответственный, взрослый, надежный, серьезный. У него прекрасное чувство юмора. Он отличный отец. Он замечательный добытчик, именно он содержит нашу семью на достойном уровне. Во-многом именно благодаря его терпению и внутренней мудрости мы до сих пор еще вместе. С ним чертовски интересно и рядом с ним в животе «летают бабочки».

Мне с ним очень хорошо, тепло и уютно. В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ…

Но есть в нем одна черта, которая просто сводит меня с ума.

От него не дождешься ни единого слова поддержки. Ни единого слова похвалы. Ни единого слова одобрения.

Ему решительно не нравится все то, что я делаю.

Моя работа – это «чепуха….не сварщиком же на морозе» я работаю и «не сто миллионов в неделю» зарабатываю.

Мои публикации, статьи, стихи, рассказы, сказки – не дотягивают до «Пулитцеровской премии», а по сему не достойны даже простого: «Молодец».

Музыка, которую я делаю не возглавляет мировые топ-чарты, о чем мне регулярно сообщается.

Ни разу я не была удостоена даже «Лайка» в соцсетях со стороны моего мужчины.

На мою прямую просьбу сделать репост записи (мне тогда было это очень нужно и важно), мне ответили: «Да ну, зачем я буду свою ленту засорять не пойми чем».

Мой мужчина «выше» всего, что я делаю. Ко всем моим «забавам» он относится снисходительно.

Когда-то давно, мне было обидно. Но психолог во мне тогда уже родился и твердил:

— Обида – разрушительное чувство, выжигающее все нутро и даже иногда до тла;

— Он – другой человек, со своими вкусами, мыслями, чувствами и ему не должно нравится то, что ты делаешь. Он имеет право на свое мнение.

Да, тогда я уже знала что нужно делать с обидой, я сталкивалась и сталкиваюсь с ней практически каждый день на работе, помогая избавиться от неё моим клиентам. Но все дело в том, что тогда я не хотела бороться со своей обидой, потому что…

Во-первых, избавиться от обиды в моем случае – это значит максимально обесценить в своих собственных глазах мнение моего мужа (по принципу «меня не трогает твое отношение, потому что твое мнение для меня совсем не важно»). А я не хотела и не хочу, чтобы когда-нибудь в наших отношениях мнение мужа стало неважным для меня.

А во-вторых, для меня безусловная поддержка близких (не путать с «объективностью» и «ненужной правдой») — это очень серьезный фактор семейственности. Человек может быть вполне самодостаточным, самостоятельным и независимым, но всё лучшее в нём раскрывается именно тогда, когда он имеет моральную поддержку со стороны любящих людей. Поэтому человек, не получающий поддержку внутри семьи имеет полное право на обиду.

Так мы и жили…несколько первых лет…

А потом, обида пропала, потому что я поняла, что мой муж (как и большинство других мужей) до чертиков боится признаться самому себе, в том, что я могу быть лучше, успешнее, выше, талантливее, компетентнее, восстребованнее него. И идет это из неуверенности в себе.

И я начала хвалить своего мужчину, «облизывать» его, поддерживать любые его начинания. Не позволяя ему усомниться в себе не на минутку.

И я начала хвалить сама себя при нем: «Милый, мою статью опубликовал журнал «N». Ура! Правда я у тебя молодец?!». Заостряя его внимание на своих достижениях.

Девочки, не обижайтесь на своих мужчин за то что они Вас не хвалят. Все это не имеет к Вам никакого отношения. Просто Ваши «суровые и через чур брутальные» мужчины до мурашек под кожей бояться показаться хуже Вас, выглядеть на Вашем фоне менее успешными. И принижая Вас они решают исключительно свои внутренние проблемы, так сказать восстанавливают свой внутренний баланс, поддерживая внутри себя мысль, что они не чуть не хуже Вас.

Девчонки, хвалите своих «брутальных сухарей» и ищите опору прежде всего внутри самих себя, а не в неуверенных в себе мужчинах.

И может быть, когда они «повзрослеют» и «возмужают», Вы получите свое заслуженное и такое нужное Всем женщинам «МОЛОДЕЦ! Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ!«.

Именно так случилось у нас!

Еще на эту тему можно почитать: НЕНУЖНАЯ ПРАВДА ИЛИ МИР В СЕМЬЕ

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Если понравилось – нажмите «Палец вверх» — мне будет приятно!

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Пятая точка как основа жизни или мой муж меня не любит

КРИК ПСИХОЛОГА или ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ДЕТЬМИ?!!!

ГРЯЗНЫЙ РОТ на детской площадке или «ТЫ Ж НЕ ДЕВОЧКА»

«Я всегда умел говорить» или урок от сына

Внимание!!! Синдром арахисового масла

Урок от тёти Наташи

Похудеть наверняка – три психологических трюка

 

Добавить комментарий