МОДА VS СЧАСТЬЯ (психологический аспект)

Увы и ах, глазу не за что зацепиться. Одинаковые фигуры, одинаковые губы, одинаковые прически, одинаковые ресницы, одинаковые носы, одинаковые скулы, одинаковые мышцы, и что особенно печально — одинаковые мысли.

И если раньше детей «находили в капусте», «приносили аисты», «посылал Бог». То сейчас с развитием технологий, люди, видимо, просто сходят с конвейера, причем заходят они на этот самый «конвейер» совершенно добровольно.

Быть собой не круто, не модно, не стильно и даже наверное неприлично.

***

Твоя попа должна быть как миллион других поп, иначе позор и «для чего ты живешь». Твои скулы просто обязаны быть как миллионы других скул, иначе презрение и «наше вам Фи». Твой мейк должен непременно соответствовать всем модным канонам и тенденциям, а иначе….позор, кошмар и просто пропащая жизнь.

***

Всё в природе стремится к разнообразию. Вы не найдёте двух одинаковых цветков, двух одинаковых травинок, двух одинаковых снежинок. И только лишь человек всеми силами стремится быть как все.

И получается, что человек живет против природы, так как стремится не к уникальности, а к «одинаковости». А достичь этой «одинаковости» ой как не просто, а порой и вовсе не возможно. Сколько не старайся, но ты все равно всегда хоть чуть-чуть, но не дотягиваешь до общественного идеала. Отсюда и такое огромное количество депрессий, суицидов, неврозов, низких самооценок, недовольства жизнью, отсутствие радости и счастья.

А почему так происходит? Почему же так важно быть «как все»?

Ответ очевиден. Потому что так проще. Так не страшно. Так понятно. Большинству из нас проще выполнять чьи-то приказы, следовать чьим-то командам, делать по шаблону. Потому что если убрать шаблоны, то придется самому думать как жить, самому решать что хорошо, а что нет. Придется самому отвечать за свою жизнь.

***

Так что же с этим делать?

Ответ на самом деле прост.

1. Выключить интернет, телевизор и глянцевые журналы.

2. Довериться себе. Поверить в себя.

3. Проживать свою и только свою жизнь без оглядки на чужое мнение и чужие «хотелки».

4. Никогда не сравнивать себя с другими. Сравнивать только с самим собой. Соревноваться только с самим собой.

Упражнение: представьте, что Вы последний и единственный человек на планете. Нет больше никого из рода человеческого. Нет законов, правил, шаблонов, идеалов. Нет оценок, осуждений и сравнений. Можно быть кем угодно, каким угодно, делать все что захочется. Максимально глубоко погрузитесь в это состояние. И уже из этого состояния подумайте чего хотите именно ВЫ, настоящий ВЫ, истинный ВЫ? Подумайте что Вы будете делать? Чем Вы будете заниматься? Как вы хотите выглядеть? Прислушайтесь к своему внутреннему я.

В какой-то старой притче рассказывается удивительно мудрая мысль: Когда мы умрем, то Всевышний не спросит: «Авраам, почему ты не был Моисеем?» И не спросит: «Авраам, почему ты не был Даниилом?» Он спросит только одно: «Авраам, почему ты не был Авраамом?!».

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Еще статьи автора:

КАК ПОНЯТЬ МУЖЧИНУ (практические советы)

АСМР или МОЗГОВОЙ ОРГАЗМ, который не могут объяснить ученые

Учите, учите своих детей спасению!

2 ТИПА ЛИЧНОСТИ ОБРЕЧЕННЫХ НА ДРАМУ

НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ или БУДЬ СЧАСТЛИВ

Внимание!!! Синдром арахисового масла

Я не люблю тебя больше или 18 букв назад

Урок от тёти Наташи

Похудеть наверняка – три психологических трюка

3 способа избавления от навязчивых мыслей

Упущенная жизнь

Как Оксана сама себя душила

 

 

 

Добавить комментарий