КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

На днях у меня была очень любопытная консультация.

На приеме женщина лет 35 – «Уставшая от жизни», «Умудренная опытом», «Испытавшая все в этой жизни». Пришла она с довольно привычной и часто встречающейся историей (непослушание 4-х летнего ребенка, «день сурка мамы в декрете), которую она в своем сознании довела до уровня «неразрешимой проблемы вселенского масштаба».

Так как её ситуация не требовала глубинной психотерапии, а требовала всего лишь коррекции поведения в некоторых аспектах, я выслушав её, стала предлагать некоторые из возможных вариантов решения ситуации.

Но на каждый свой довод я получала твердое и решительное «НЕТ», с подробным объяснением почему нельзя поступить таким образом именно в её ситуации.

— Людмила, в следующий раз когда Ваш ребенок проявит непослушание, Вы…..

— Нет-нет, что Вы это невозможно. Все эти методы с ним не сработают, потому что…

— Людмила, можно попробовать…..

— Ой, нет это мне не подходит. У меня слишком особенная жизнь, чтобы все эти ваши штуки работали…

Меня всегда очень удивляет, с каким воодушевлением человек ищет всевозможные способы как НЕ решить проблему и не желает замечать очевидные пути решения (так бывает, когда «проблема» нужна человеку для решения каких-то задач, а это уже как раз повод для психотерапии).

И тогда я решила сделать следующее – я решила «сыграть на её территории», вернее «расписаться в своей беспомощности»:

— Действительно, Людмила, Ваша ситуация очень тяжелая и трудноразрешимая. Мне нужно время подумать, чем я могу Вам помочь. Поэтому давайте на сегодня закончим нашу встречу. С вас – N тысяч рублей. (Я назвала сумму в несколько раз больше стоимости моей обычной консультации).

— Почему так дорого? Ведь когда я Вам звонила мне назвали совсем другую стоимость. – Очень удивилась Людмила.

— Ну Вы знаете, — задумчиво протянула я. — Та стоимость – она за «решаемые ситуации легкой и средней степени тяжести», а Ваша ситуация очень тяжелая – поэтому тут совсем другие деньги. Это как кариес и пульпит – вроде и там и там — болит зуб, а стоимость лечения разная. Понимаете?

Людмила хмыкнула и выдала:

— Вы, наверное, просто плохой специалист, зря мне Вас порекомендовали. Вы и простую ситуацию не можете помочь решить.

— Что Вы, что Вы, Людмила, с простыми ситуациями у меня проблем нет, но вот Ваша ситуация совсем не простая, ведь Вы же сами говорите что….

И тут я начала, перечислять ей её же словами все «трудности» и «невозможности» решения ситуации.

И тут мой «коварный» план стал давать свои плоды.

Людмила САМА начала доказывать мне, что её ситуация самая что ни на есть простая. Что с такой ситуацией миллионы женщин в мире сталкиваются каждый день. Она САМА стала предлагать мне пути решения её проблемы. Но я решительно все отвергала, оперируя её же словами.

Минут через 10 этой «игры» Людмила вдруг замерла, выдохнула и сказала:

— Кажется я поняла. Вы ведь это специально? Я только что поняла.

***

Самый эффективный и продуктивный приём, а иногда и единственно возможный — позволить человеку самому «разрушить» то, что не работает и дать возможность самому «построить» работающую схему.

***

В следующий раз, когда перед Вами встанет «неразрешимая» ситуация просто попробуйте посмотреть на неё «чужими глазами», представьте себе, чтобы Вы посоветовали сделать в этой ситуации другому человеку. Иногда это позволяет понять, что ситуация не такая уж и «неразрешимая».

А если уж Вы очень «цепляетесь» за «неразрешимость» ситуации – то это повод задуматься о том, для чего Вам нужна эта ситуация? Какие «плюшки» и личные выгоды Вы извлекаете из неё.

***

А с Людмилой мы встречались еще несколько раз, но уже по другим вопросам.

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Так же Вы можете:

Задать вопрос психологу бесплатно

Добавить комментарий