КАК ОТЛОЖИТЬ ТРЕВОГУ НА ПОТОМ

Почему-то большинство из нас уверенны, что беспокойство обо всем на свете нам жизненно необходимо. Тревожные, беспокойные люди уверены, что состояние тревоги и беспокойства помогают им продумывать все возможные варианты течения событий и тем самым свести в минимуму риск их появления. Беспокойство якобы позволяет им подготовится к самому худшему варианту.

«Когда я обдумываю и смакую все плохие сценарии я понимаю где нужно «соломку подстелить»»

«Если я мысленно подготовлюсь к самому плохому варианту, то мне легче удастся пережить если что-то пойдет не по плану»

Другие же люди твердо уверены, что постоянно мусоля одну и туже мысль по много раз они демонстрируют свое особенно серьезное отношение к делу, или не позволяют себе забыть о важном.

«Вы что, я никак не могу просто взять и прекратить думать об этом, иначе у меня все вылетит из головы, и я просто ничего не сделаю».

«Когда я проигрываю в голове все варианты я лучше готовлюсь к событию»

И вроде звучит это все правильно и логично – не поспоришь. Но есть одно НО… В случае постоянного беспокойства весь процесс происходит только в голове, а на деле…НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ: дела не делаются, «соломка не стелиться», «готовность ко всем вариантам не включается». А все потому, что беспокойство парализует человека и отнимает у него все силы, оттягивает все ресурсы на себя.

Причем люди на все 100 уверены в том, что контролировать беспокойство и тревогу невозможно.

Однако это совершенно не так. В когнитивно-поведенческой терапии существует один очень эффективный метод: ОТКЛАДЫВАНИЕ ТРЕВОГИ.

Этот метод заключается в том, что….

Представьте себе, что к Вам должны прийти гости. Вы с ними договариваетесь что они придут в конкретное время, например, Вы будете им рады с 17:00 до 18:00. В это время Вы их покормите, обогреете, поддержите, поможете. А потом все — у Вас дела, важные, которые Вы отложить никак не можете (самолет, паровоз, детей из школы забирать и т.д.).

Подумайте, в какое время Вам хотелось бы принимать в гости Ваши тревожные мысли. Желательно выбирать вечернее время за пару часов до сна.

Обычно возникают 2 вопроса в связи с этим упражнением:

1. А ЕСЛИ В ЭТО ВРЕМЯ БЕСПОКОЙНЫЕ МЫСЛИ НЕ ПРИДУТ? Смотрите, если Ваши гости к Вам не приходят – Вы же не выбегаете на улицу с криком: «ну зайдите ко мне в гости хоть кто-нибудь». Просто делайте свои дела и все.

2. А ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ТРЕВОЖНЫЕ МЫСЛИ ПРИХОДЯТ В ДРУГОЕ ВРЕМЯ? Вы просто говорите своей мысли: «Я тебя заметил (а), но сейчас я занят (а) и подумаю тебя обязательно вечером. Таким образом, Вы покажите своей психике, что Вы не игнорируете ее проявления, а просто откладываете на потом.

Выполняя это упражнение КАЖДЫЙ ДЕНЬ Вы постепенно и непременно придете к тому, что контролировать тревогу возможно и даже необходимо, так как Ваше состояние постоянного беспокойства и тревоги – это всего лишь трата ресурсов, не несущая никаких ожидаемых Вами выгод.

 

Еще статьи автора:

КАК ПОНЯТЬ МУЖЧИНУ (практические советы)

АСМР или МОЗГОВОЙ ОРГАЗМ, который не могут объяснить ученые

Учите, учите своих детей спасению!

2 ТИПА ЛИЧНОСТИ ОБРЕЧЕННЫХ НА ДРАМУ

НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ или БУДЬ СЧАСТЛИВ

Внимание!!! Синдром арахисового масла

Я не люблю тебя больше или 18 букв назад

Урок от тёти Наташи

Похудеть наверняка – три психологических трюка

3 способа избавления от навязчивых мыслей

Упущенная жизнь

Как Оксана сама себя душила

 

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе!

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

 

Добавить комментарий