Женщина-герой или спасите моего мужа

— Здравствуйте, скажите пожалуйста, а Вы можете помочь мне спасти моего мужа?

— Добрый день! Давайте попробуем. Расскажите, что случилось с Вашим мужем, и какого рода помощь Вы хотели бы получить от меня?

— Ну, вы знаете, вообще-то он хороший человек, вот только никак не умеет управлять своим настроением. Часто кричит на меня, может и руку поднять, но это не очень часто и не сильно. Он, наверное, болен. Может быть Вы поговорите с ним и вылечите его. Или таблетки какие посоветуете. Его же нужно спасать, пока не поздно…

С письмами и личными обращениями по поводу домашнего насилия (пьет, бьет, матерится, не дает денег, унижает, оскорбляет, запрещает общаться с подругами и родными, принуждает к сексуальным отношениям и т.п.) мне приходится сталкиваться довольно часто. И чему я не перестаю удивляться, так это запросу женщин «спасите МУЖА, пока не поздно».

Откуда в женщине такое на удивление бесполезное желание спасать того, кто об этом не просит и так бездарно бросать свою жизнь под ноги тому, кто «бьет, но ведь не сильно»? Ответ мне видится в низкой самооценке и отсутствии самоценности у женщины и как следствие — в подмене ответственности за себя героическим вмешательством в жизнь партнера.

И вроде бы прекрасное желание – сделать все как лучше, если бы не одно НО. Как женщина относится к себе в таких отношениях? Она постоянно дарит мужчине заботу, любовь, надежду, поддержку и тому подобные инструменты спасения. А взамен она, как правило, не получает ничего, ну разве что «бьет не сильно».

В таких отношениях женщина чувствует себя нужной, незаменимой, героиней, тем самым подпитывая свою самооценку: он болеет/не может/не понимает – она его спасает и – становится достойной любви и уважения. И поэтому она не хочет его бросать, и поэтому она его «любит». Потому что только с ним она чувствует себя такой нужной и необходимой.

Разумеется, что вкладываться в партнера и в отношения – совершенно нормально. Но все-таки баланс «брать-давать» должен быть соблюден, чтобы не потерять себя, не растратить свою жизнь.

Упражнение: составьте список того, что Вы вкладываете в отношения (важно учесть все аспекты — материальные, моральные, эмоциональные вложения). Составьте список того, что Вы получаете от этих отношений (не путать с тем, что партнер вкладывает в эти отношения). Честно ответьте на вопрос – что есть в Вашем партнере, чего нет в Вас. Что Вы потеряете, если предпочтете себя и свою жизнь, и прекратите «спасать» Вашего партнера. Чем Вы будете заниматься, если перестанете «спасать» партнера.

Уважайте себя, любите себя, заботьтесь о своих интересах, никогда не предавайте свои мечты и желания! Поймите и поверьте, что своей жертвенностью Вы вовсе никого не спасаете, а просто разрушаете собственную жизнь, а порой и жизнь детей! Лучшее, что Вы можете сделать – это спасти себя и свою целостность, отказаться от роли женщины-супер-героя и дать партнеру возможность спасти себя самому.

 

Прочитать все мои статьи  Вы можете в специальном разделе

 

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе! Вам нетрудно, а мне приятно)

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить!

 

 

Добавить комментарий