Чужой сын или взаимная вселенная

Надеюсь, что кто-то вспомнит эту историю и задумается прежде, чем обидное слово слетит с языка. Задумается, если не о себе, то хотя бы о своих детях…

А я просто хочу рассказать Вам историю одной клиентки (разрешение на публикацию получено).

«Мы познакомились с Ильей на работе. Служебный роман начался с робких свиданий, а потом очень быстро перерос в серьезные отношения. К тому времени у меня уже был ребенок от первого брака – Костя, двух лет отроду. А вот у Ильи, не взирая на возраст, детей до этого не было.

Мне как и любой другой матери в подобной ситуации, хотелось, чтобы мои любимые мужчины понравились друг другу, подружились и мы стали одной большой и дружной семьей.

Костик к Илье потянулся сразу, чувствовал в нем какую-то мужскую силу, которой ему так не хватало раньше. Илья же Костика не обижал, случалось дарил подарки, брал с собой гулять, но близко к себе его не подпускал никогда, держал дистанцию. А мне, нет-нет, да и указывал на недостатки моего «бабьего», нежного воспитания. И все в Костике было немного не то, хоть чуть-чуть, да не дотягивал он до образа идеального сына для Игоря.

— Ну куда он ест-то столько? – вопрошал порой Игорь. – Мне конечно не жалко, но разве можно столько есть в его-то возрасте! Как так читать еще не умеет? Ему ж 4 года уже. Разве так можно! – как бы невзначай бросал мне Игорь. – Какая у него нога большая, где ж он обувь-то покупать себе будет? – острил Игорь. — Как куртку порвал/телефон потерял/игрушку сломал? Разве можно быть таким невнимательным! Что значит к спорту у него душа не лежит? Да разве это нормально для мальчишки!

Вот если б у меня был сын, я бы такого не допустил. Он бы у меня….и тут начиналось перечисление тех необходимых качеств, которые непременно были бы у его идеального сына.

— А ты, ты чего с ним миндальничаешь, целуешься и обнимаешься, сюсюкаешь с ним? Кого растишь-то мужика или ромашку? – бухтел порой Игорь, когда я целовала перед сном 4-х летнего сына.

По мнению Игоря краеугольными камнями в воспитании мальчика-сына должны были лежать суровость, жесткость и тщательно выверенная система «наказание-поощрение». Я же всегда придерживалась теории, что ребенок в независимости от пола должен расти в любви и чувствовать тыл за своей спиной. Из-за этого у нас с Игорем порой возникали жаркие споры. Любить Костика я не заставляла («чужое-есть чужое»), но уважительного отношения требовала и обижать не разрешала.

— Это все твое «бабье» воспитание. Вот если б у меня был сын (считать Костика сыном Игорь упорно не желал), он бы у меня таким не был…

***

Теперь у Игоря есть сын. Андрею 6 лет, у него слишком большая для его возраста нога, он не умеет читать, ест за троих, не любит спорт и не отличается особой покладистостью и почтением к взрослым, не смотря на всю суровость воспитания».

***

Говорят, что наша Вселенная до боли взаимна. И слова, когда-то сказанные другому, непременно вернутся к тебе с торицей. А верить в это или нет – дело каждого из нас.

 

Прочитать все мои статьи  Вы можете в специальном разделе

 

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете еще несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе! Вам нетрудно, а мне приятно)

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

 

Добавить комментарий