ЧЕЛОВЕК ВТОРОГО СОРТА

Вся наша современная жизнь превратилась в гонку. Мы разучились просто жить. Мы все находимся в постоянном «достижении цели». Если ты не достиг успеха – то ты вроде как человек второго сорта. Все СМИ, соцсети, родные и знакомые постоянно внушают нам идею успешности, тщательно прорисовывая и прописывая в наших головах некие критерии этого самого успеха.

Все это стремление к успеху приводит к тому, что из «людей процесса», мы превращаемся в «людей результата». И получается, что если ты не достиг успеха (в общепринятом понимании этого слова) – то все твои «процессы» — это ерунда, которая не стоит и выеденного яйца.

А на самом-то деле, все с точностью до наоборот.

«Успех/результат» – это категория будущего, в то время как «процесс» — это как раз про настоящее, про «здесь и сейчас». И именно процесс делает жизнь реальной, осязаемой, настоящей, наполняет её смыслом, причем именно для самого себя. В то время как «Результат» — это категория скорее общественная, так как в большинстве своем оценку твоей «успешности-неуспешности» дает именно общество.

Смотрите, простой пример. Человек ходит на тренировки и мечтает стать чемпионом. Он изо дня в день «рвет жилы» видя перед собой только лишь вожделенную медаль.

Но не всем дано стать чемпионами.

И вот однажды на самых-самых важных и главным соревнованиях он проигрывает и…. руки опустились, надежды рухнули, вся предыдущая жизнь оказалась напрасной, потому что нет РЕЗУЛЬТАТА.

А другой человек, также проиграл на этих же соревнованиях, НО в ходе тренировок он находился в процессе, погружался полностью, сам образ жизни был для него основой и сам этот процесс тренировок был для такого человека смыслом. И тогда после проигрыша – у первого – депрессия, разочарование, потеря ориентиров. У второго же — легкая грусть.

Или же человек всю жизнь положил на то, чтобы добиться в будущем УСПЕХА (сделать карьеру, заработать «миллион», стать популярным и знаменитым), а в это время его совершенно «неуспешная» жена сидела дома, вела хозяйство, воспитывала детей – ежедневно находясь в процессе, в моменте. И получается тот первый «успешный» — пропустил всю настоящую жизнь. Итог опять — разочарование, обида, депрессия. И результат — то без процесса совсем и не радует.

Мне кажется, что большинство людей чувствуют себя несчастными именно из-за того, что они жертвуют своими жизнями ради результата. Игнорируют и пропускают сам процесс жизни. А ведь в конечном итоге великого результата достигают далеко не все. Я сейчас про тот великий и общественно одобряемый и принимаемый УСПЕХ.

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому чтобы твоя жизнь имела смысл» — некогда сказал великий Эйнштейн.

Трудно не согласиться с этим утверждением. Лично я подписываюсь под каждой буквой!

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

 

Добавить комментарий