ТОЧКА МЕНЯЮЩАЯ ЖИЗНЬ

Нарушу привычное изложение от теории к практике и сегодня начну сразу с упражнения.

Упражнение: Возьмите чистый лист бумаги и попросите кого-нибудь поставить на нем, в любом месте этого листа самую обычную точку, так чтобы Вы не видели. Потом возьмите этот лист посмотрите на него и подробно опишите что Вы видите.

Хотите угадаю?

Большинство из Вас будут описывать именно эту самую точку. Возможно кто-то будет делать предположения относительно того, почему точка располагается именно в том или ином месте листа. Кто-то поразмышляет над цветом этой точки. Кто-то выстроит ассоциативную цепочку с точкой, как началом или концом. Самые интеллектуальные возможно проанализируют нажим и размер точки.

НО совершенно точно одно.

Лишь единицы сделают упор на самом белом листе. Лишь единицы будут описывать сам чистый, белый лист. Лишь единицы вообще заметят сам белый лист.

Увы и ах, так же происходит и в жизни. Мы концентрируем свое внимание именно на «точках» — неких отрицательных событиях, эмоциях, мыслях. И воспринимаем окружающий нас «белый лист» как нечто само собой разумеющееся. И не придаем этому самому «белому листу» никакого значения. Хотя вся наша жизнь по сути и есть «белый лист»!

Мы пропускаем всю жизнь, тратим её на «точки». Переживаем о том, что не стоит и выеденного яйца, о том о чем мы и не вспомним некоторое время спустя.

На приёме Алёна: «Вы знаете, вся моя жизнь — это какое-то сплошное испытание. Я терплю неудачи во всех своих начинаниях. Что бы я не делала – все не приносит денег. Мои дети плохо учатся в школе, не хотят делать уроки, они могут часами болтать со мной, друг с другом, но на уроки их не хватает. Мой муж почти все свое время проводит на работе, «делает бизнес», а я его поддерживаю. У меня в квартире не хватает мебели, потому что старую мы выкинули во время ремонта. Родители постоянно просят о помощи. Я устала так жить, в моей жизни нет ничего хорошего».

Начинаем разбирать ситуацию и оказывается, что начинания, которые не приносят денег, приносят огромное моральное удовлетворение и радость, наполняют жизнь смыслом. Что дети абсолютно психически здоровы, что является редкостью в современном мире. Что дети очень любят маму, доверяют ей, и что их отношения, общение — это огромная радость и счастье как для детей, так и для Алёны. Что муж «пропадающий на работе» — это материальная стабильность и любовь к Алене и детям. Что родители – это огромная поддержка, помощь и радость.

Алёна поняла, что фиксировалась на «точках» в то время как вокруг был огромный «чистый лист».

Я совершенно точно уверена в том, что всё в этом мире происходит не с нами, а для нас. И наши «точки» даются нам именно для того, чтобы мы научились ценить тот самый «белый лист» данный нам сверху.

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

Если понравилось – нажмите «Палец вверх» — мне будет приятно!

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

 

 

 

 

Добавить комментарий