Реально работающий метод избавления от навязчивых действий (техника)

«Все пройдет – пройдет и это!» — как часто мы утешаем самих себя этой фразой. Бывает конечно, что «это» проходит как мы и обещали сами себе. Но очень часто это самое «это» никуда не девается, а остается с нами очень и очень надолго, портя и отравляя нашу жизнь каждый день.

Наталья, 37 лет, лишний вес, хочет похудеть, не хватает мотивации: «Смотрю в зеркало – но ведь всего несколько лишних килограмм. Они еще почти незаметны. Пару недель на диете и все будет хорошо. Так ведь, Екатерина Сергеевна?» — ищет у меня поддержки.

Светлана, 27 лет, проблемы в отношениях с молодым человеком: «Екатерина Сергеевна, Илья кричит на меня, не часто, но меня это обижает очень. Но, наверное, так у всех бывает и ничего с этим не поделать. А еще он постоянно развешивает свои вещи на дверях и спинках стульев и зубную пасту не закручивает. Что делать – не знаю. Может не стоит сохранять отношения?».

Максим, 37 лет, повышенная тревожность и постоянное раздражение: «Я ж на этой работе ненадолго – несколько месяцев и потом другую найду, более подходящую. А пока потерплю. Может мне на курсы какие психологические записаться, чтобы раздражение снять?».

Долгое время мой день проходил под постоянные «приказы» моих детей: «Мама, подай мне портфель! Мама, заправь кровать. Мама, где мои вещи? Мама, приготовь вкусненькое». Эти «приказы» очень осложняли мою жизнь. Конечно, я всегда рада помочь детям в том, что действительно важно и нужно, но постоянно отвлекаться от дел, ради того, чтобы найти игрушку или потерянный носок, считаю неправильным. Долгое время я успокаивала себя, что дети скоро подрастут и все наладится само собой, но, увы и ах, дети росли, а вместе с ними росло и количество «приказов». И вот однажды, вместо того, что успокоить себя очередным: «Все пройдет – пройдет и это», я спросила себя: «А если ТАК будет всегда?». Ответ меня не порадовал. Я поняла, что быть всю жизнь прислугой при детях – меня решительно не устраивает. И с тех самых пор и по сей день – я не делаю за детей ничего того, что они могут сделать сами. А вот «Приготовить вкусненькое» — всегда пожалуйста, я буду рада если так будет всегда.

Простой вопрос: «А если ТАК будет всегда?» как ничто другое быстро помогает понять что мы готовы впустить в свою жизнь, а с чем смириться решительно не получится.

Наталья, поняла, что даже несколько лишних килограмм, но «навсегда» её совершенно не устраивают. Она наладила питание, занялась спортом и поддерживает себя в комфортном для нее весе.

Светлана, поняла, что смириться с криком она не сможет никогда, а вот развешанные по дверям вещи и не закрытая паста – её особо не напрягают. Она обсудила это с Ильей и они решили, что Илье нужно поработать над собой и самоконтролем, а до тех пор «свадьбы не будет».

Максим сменил работу, на менее оплачиваемую, но более интересную и перспективную. И раздражение ушло «само собой» и никакие психологические курсы не потребовались.

Помните, все ответы уже есть внутри нас. Надо лишь задать нужные вопросы.

Упражнение: Проанализируйте свою жизнь по шести сферам: здоровье, семья, материальное благополучие, общение, условия жизни, отдых. И к каждой из этих сфер задайте всего лишь один вопрос: «А если так будет всегда?». Если Вы ответили «Да» относительно всех сфер Вашей жизни – поздравляю и очень даже искренне завидую. А вот если большинство ответов «Нет» — то разве это не повод задуматься и что-то изменить для того чтобы жить свою жизнь с удовольствием? Ведь именно Вы заслуживаете самого лучшего!

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе! Вам нетрудно, а мне приятно)

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить!

Добавить комментарий