ПОВЕЛИТЕЛИ «ЛАЙКОВ» в соцсетях

Не секрет, что в современной жизни «лайки» стали некой мерой признания, одобрения, поддержки и подтверждения собственной значимости. И мы ждем лайка под своей фоткой, постом, видео так же, как тюлень ждет рыбку за отличное послушание.

В тоже время «лайки» сейчас стали чем-то очень дорогостоящим и редким. Их выпрашивают, накручивают, обменивают и даже продают.

С точки зрения психологии – «лайк» это не что иное, как некое психологическое «поглаживание» человека. Существует теория, что такие вот психологические «поглаживания» нужны человеку не меньше, чем еда, вода и безопасность. Есть данные, что для того чтобы человек комфортно себя чувствовал, ему нужно получать не менее 17 «поглаживаний» в день.

Неделю назад хорошая знакомая попросила меня поставить «лайк» за рисунок дочери в одной социальной сети. Так как знакомая очень хорошая – я решила помочь ей с дочкой пройти в следующий тур и, в свою очередь, попросила своих знакомых поставить «лайк» под рисунком 5-и летнего ребенка. Результаты удивили – всего несколько человек откликнулись, остальные отмолчались. Стало интересно. Я решила провести эксперимент. Я продолжила просить людей поставить «лайк» за рисунок 5-и летней девочки. И чем больше я просила, тем больше я удивлялась результату.

— 70 % людей просто отмолчались и никак не отреагировали на просьбу;

— 13 % (по большей части мужчины) поинтересовались, а что ИМ за это будет (предлагалось что-то купить у них, или перевести денег на карту, или пополнить баланс на телефоне);

— 4% — в ответ писали откровенное хамство и гадости;

— 8 % — вступили в диалог и долго вели объясняющие беседы почему именно они этот «лайк» не могут поставить ни за какие коврижки. Тут были и разглагольствования о «нечестности» по отношению к другим участникам (дети до 7 лет), и пояснения о том, что ребенок с малых лет должен знать правду о своем творчестве (видимо, эта самая правда для 5-и летнего ребенка является краеугольным камнем в становлении личности), нашлись даже те, которые подробно объяснили, что именно в рисунке 5-и летнего ребенка нарисовано правильно, а над чем ей нужно еще поработать прежде, чем просить «лайки»).

— и только 5% — поставили этот злосчастный «лайк» 5-и летнему ребенку и пожелали удачи в конкурсе! Вдумайтесь только 5 % !!!

Особенно поразил следующий факт. В силу моей специальности среди моих друзей и подписчиков в социальных сетях много психологов, тренеров, коучей – в общем тех или иных людей так или иначе связанных с психологией. Так вот ни один, НИ ОДИН из 27 человек этой помогающей профессии не отреагировал на мою просьбу!!!

И вроде просила я вежливо, и объясняла зачем мне это нужно, и за беспокойство извинялась, и спасибо писала, счастья, здоровья за помощь и потраченное время сулила, но …… По-моему это ужасно!

И тогда я задумалась, а что такое «Лайк» для людей? Казалось бы, чего проще просто потратить 30 секунд своего времени и нажать на «сердечко». Но складывалось стойкое ощущение, что я прошу как минимум отдать мне почку просто так.

Почему же люди так тяжело расстаются с «лайками».

Мне кажется причины тут две:

1. Гордыня и поддержание мнимого чувство собственной важности. Дескать «у меня есть некая власть над тобой, решать — достоин ты или не достоин», «я важен потому что ты зависишь от меня»;

2. Внутренние неразрешенные психологические проблемы.

Упражнение: в следующий раз, когда Вы будете листать ленту в соцсетях, остановитесь на посте, который вам понравился и который Вы пролистнули никак не отметив, и постарайтесь честно ответить себе на вопрос — почему Вы не поставили «лайк». Какой внутренний стопор сработал и не дал Вам выказать одобрение, поддержку, «поглаживание» автору понравившейся Вам информации?

Возможно это говорят в Вас подсознательные страхи, что человек Вас не так поймет, обратит на Вас пристальное внимание. Возможно в Вас говорит чувство зависти, что кто-то может лучше Вас, бывает там, где Вы не можете или кто-то выглядит лучше, чем Вы. А может быть, не ставя «лайк» другому Вы подсознательно не даете ему стать лучше Вас. Не исключено, что сам пост Вам нравиться – но Вы обижены на его автора и не хотите делать ему приятное.

Проанализируйте свои эмоции, которые не дают Вам сделать такое простое и радующее другого человека действие – как нажать «лайк».

Помните, добро всегда возвращается очень быстро и прежде всего тем, что становится легче и лучше на душе от доброго дела. Я очень радуюсь, когда человек искренне рад моей помощи. Мне очень приятно смотреть, что мои действия помогли человеку в значимой и важной для него ситуации. Я понимаю, что я сама чувствую счастье от совершения добрых дел. Чего и вам желаю!

 

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

 

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе! Вам нетрудно, а мне приятно)

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

 

Добавить комментарий