Не могу без шоколада… Как победить зависимость

Случай из практики: Людмила обожала шоколад. Одинокая 30-летняя женщина чувствовала, что ее лишние 17 килограмм осложняют взаимоотношения с мужчинами.

«Я чувствую себя толстой…. Я не уверена в себе…Я не могу быть самой собой….Я не нравлюсь мужчинам»

Глаза ее были печальными. Людмила ела в пределах нормы, но лишние килограммы прочно осели на боках и никак не хотели её покидать. И все это было из-за ее страсти к шоколаду. Каждый день Людмила покупала в буфете фирмы, в которой она работала — 6, 8, 9 шоколадок и съедала их все до конца рабочего дня…

Когда я предложила самый очевидный вариант – уменьшить количество шоколадок, Людмила настойчиво возразила: «Я без этого не могу»…

***

Люди с нормальным весом едят, когда чувствуют голод, а не потому что видят пищу. У людей, страдающих лишним весом, сам вид пищи вызывает желание поесть. И с этим желанием они редко когда справляются.

Так как пища доступна во многих местах и несколько раз на дню, они едят постоянно: на работе, в кафе и барах, на улице, перед телевизором, перед сном, за компанию, потому что обед, «все едят и я поем» и т.д.

Поскольку прием пищи происходит в разных условиях, то с ним связано множество стимулов.

Нужна сила воли, чтобы противостоять всем стимульным искушениям: гораздо проще ослабить посылаемые стимулами сигналы.

Первым шагом может быть снижение количества стимулов, которые Вы связываете с актом еды. Для этого:

1. Дома Вы можете есть все, что хотите в любое время, однако есть можно только в одном месте и в одной одежде. Если это кухня, то никогда не ешьте в зале. Если собираете поесть – переоденьтесь в специальную одежду.

2. Когда Вы едите, не делайте ничего другого. Не читайте, не шейте, не смотрите телевизор. Если Вы смотрите потрясающий фильм и от восторга Вам просто не терпится съесть печенье, выключите телевизор, пойдите на кухню съешьте печенье и только потом вновь включите телевизор.

3. Ешьте перед зеркалом !!! Смотрите на себя во время еды.

***

Идею уменьшения стимулов я положила в основу работы с Людмилой.

Совершенно очевидно, что сигнал «съешь шоколадку» подавали Людмиле сразу несколько стимулов (сам офис, клиенты, рабочая атмосфера, буфет, компьютер – все те вещи при которых она ела шоколад). Моя цель состояла в том, чтобы уменьшить количество стимулов подающих сигнал «съешь шоколад».

Я разработала для Людмилы программу. Она могла съедать столько шоколадок, сколько хотела, НО при трех условиях.

1. Она могла купить за один раз только одну плитку;

2. Она могла съесть её только в кафе;

3. Она должна была подсчитывать количество съеденных плиток.

Если ей очень хотелось шоколада, она должна была купить в киоске только одну плитку, потом пойти в кафе, сесть за столик, достать свой блокнот для подсчетов и – съесть шоколадку. Если ей хотелось шоколада дома, она должна была одеться, пойти в киоск, купить одну плитку, пойти в кафе, достать тетрадку с подсчетами и – съесть плитку. Если ей казалось мало одной плитке, она должна была повторять эту процедуру.

Людмила очень хотела избавиться от своей пагубной привычки и с энтузиазмом принялась за выполнение программы. Зная, что у нее есть возможность не ограничивать себя, она не ощущала себя обделенной и несчастной. Через месяц Людмила осознала что стала съедать меньше шоколада. Она также поняла, что стимул «съешь шоколад» она получает только в кафе. Она стала реже посещать кафе.

Через 3 месяца Людмила избавилась от своей зависимости от шоколада. Её вес постепенно стал приходить в норму.

 

Еще 3 психологических трюка для похудения можно прочитать тут

Узнать еще об одном важном аспекте похудения, который обычно не учитывается можно здесь

Про отношения можно прочитать здесь

 

Прочитать все мои статьи  Вы можете в специальном разделе

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете еще несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе! Вам нетрудно, а мне приятно)

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

 

Добавить комментарий