Кувшины времени (терапевтическая сказка для детей)

С самого начала все шло кувырком. Началось все с того, что в их доме на улице 40-лет Победы не прозвенел ни один будильник и родители проспали на работу. Соскочив с кроватей, мама и папа метались по квартире, пытаясь собраться как можно быстрее. Папа, в спешке, забыл смыть с лица пену для бритья, и чуть не уехал на работу с белой, окладистой как у деда Мороза, бородой. Мама обожглась горячим кофе, кружка выскользнула у неё из рук и с грохотом разбилась о мраморный пол. Грохот так испугал их домашнего любимца – кота Бумера, что он, подпрыгнув на добрых полметра оказался на полке, на которой стояли старые, трофейные часы пра-пра-пра-прадедушки. Эти часы уже давно не работали и передавались из поколения в поколение от отца к сыну, как семейная реликвия.

В то утро, в спешке никто и не заметил, что после того как Бумер, запрыгнув на полку, толкнул эти часы, стрелки на них пошевелились, дрогнули и начали четко и ровно отсчитывать минуты:

— Тик-так, тик-так, тик-так.

…Сережа лежал в кровати, лениво потягивался и недоумевал, чего это родители так суетятся. На первый урок он уже опоздал, а спешить на второй ему было лень. Когда дверь за родителями закрылась, Сережа потянулся в кровати, погладил подошедшего к нему Бумера за ухом и сказал:

— И чего эти взрослые постоянно торопятся, спешат куда-то? Время-то вон какое длинное, тянется-тянется как кисель, его на всех хватит. Посплю, пожалуй, еще немного, не пойду на второй урок.

Сережа обнял Бумера, уютно свернулся калачиком под теплым одеялом, закрыл глаза и…..услышал:

-Тик-так, тик-так, тик-так…

Звук нарастал, становился все громче и громче, пока не превратился в оглушительное:

-Бом-бом, бом-бом!!!

— Кто здесь? – закричал испуганный Сережа.

— Это я – один из Хранителей…

Приоткрыв один глаз и высунувшись из-под одеяла, Сережа увидел, что тот самый старый пра-пра-пра-прадедушкин будильник, каким-то не постижимым способом оказался в его комнате, на его школьном столе. Будильник стоял на столе и…Да-да…смотрел на Сережу своими самыми настоящими глазами. От увиденного Сережа даже перестал бояться:

— Кто ты? Что ты тут делаешь? Как ты тут очутился? – забросал Будильник вопросами Сережа.

— Я – Хранитель времени вашей семьи. Будильник Тиктак Тиктакович. Много лет я живу в вашей семье, наблюдаю за вами, слежу за тем, как вы проживаете свои жизни, чем заполняете кувшины вашего времени. И все эти годы я молчал, потому что нам – Хранителям времени разрешено разговаривать только в самых редких и сложных случаях. Но ты – мальчик Сережа – это самый сложный случай из всей вашей семьи!!!! Я крайне возмущен и страшно недоволен!!! Я не мог больше молчать!!!!

-А что я такого ужасного сделал? – удивился Сережа.

— Вот и именно, что ты ничего и никогда не делаешь вовремя! Все свои дела ты откладываешь на последнюю минуту и никогда ничего не успеваешь. А это крайне возмутительно!!! Знаешь ли ты, Сережа, что время – это самое ценное что есть у людей. Время дает нам возможности, дарит нам шансы! Время – это драгоценный кувшин, который каждый человек должен чем-то наполнить.

— Как это? – не понял Сережа.

— А так…некоторые люди, наполняют свой кувшин времени хорошими поступками, делами, знаниями и от этого времени им дается все больше и больше, а их жизнь становится все лучше и лучше, полнее и полнее. Другие же – попусту теряют свое время и тогда их кувшин времени пустеет и его начинают заполнять лень и глупость, жадность и бедность и время уходит от них.

— Но зачем ты все рассказываешь мне? – удивился Сережа. Я совсем не теряю свое время.

— А помнишь ли ты, мальчик, сколько времени ты по утрам валяешься в кровати, вместо того чтобы собираться в школу? Помнишь ли ты как стоишь в ванной и просто слушаешь как течет вода, вместо того чтобы чистить зубы? А помнишь ли ты, сколько времени ты тратишь утром на поиски носков, которые ты поленился убрать вечером? Помнишь ли ты, мальчик, сколько времени ты сидишь за уроками не уча их, а просто смотря в одну точку? Помнишь ли ты все эти минуты, которые складываются в часы, часы превращаются в месяцы, а месяцы в годы. Пустое, потраченное время!!! Мы с другими Хранителями посоветовались и решили, что время не должно принадлежать таким как ты!!! Твое время будет отдано достойным!!!

— А я? А как же я? Что же будет со мной? – испугался Сережа.

— А ты…А ты просто превратишься в улитку, медленную – медленную улитку, а потом и совсем исчезнешь.

— Но я не хочу в улитку, я не хочу исчезать. Я хочу жить тут с моими родными, я хочу ходить в школу, дружить с моими ребятами, я еще такой молодой и так много всего не видел. Миленький, хорошенький мой, Тиктак Тиктакович, что же мне теперь делать? Я не хочу-не хочу-не хочу в улитку…

— Время уходит, оно не дает второго шанса, я не знаю, Сережа, что я могу для тебя сделать… — сказал Будильник…- разве только отдать тебе немного своего времени.

— Да-да, Будильничек, помоги мне и я больше не потеряю ни одной минутки. Я обещаю тебе.

… На следующее утро мама просто не узнала своего сына. Сережа мгновенно встал с кровати, быстро и качественно почистил зубы и уже через 30 минут был полностью готов идти в школу.

— Что с тобой случилось, сынок? – спросила удивленная мама.

— Все хорошо, мама, просто я не хочу больше терять свое драгоценное время.

 

Прочитать все мои статьи Вы можете в специальном разделе

 

Навсегда не бывает никогда (Когда-то Он любил Лию…..Ему казалось это навсегда)

«Я не люблю тебя больше» или 18 букв назад…

 

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе! Вам нетрудно, а мне приятно)

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

 

Добавить комментарий