Дети у руля наших жизней — КАК ТАК ВЫШЛО?

Марина сама решает, когда дать родителям интернет, а когда нет. Ей нужнее.

Юля определяет родительское время по просмотру телевизора. Ей ведь нужно отдыхать.

Олег угрожает уйти из дома, если мама не купит ему айфон. А-то он – «как лох».

Стас то и дело падает на пол и орет дурниной, если что-то пошло не по его плану. Помогает.

Ульяна запрещает родителям слушать их «дебильную» музыку. Она её «нереально бесит».

А что же родители?

Родители трепетно любят, ведутся на этот детский произвол, бояться сделать «еще хуже», берегут здоровье деточек, позволяют «свободное самовыражение» своих чад. А потом…..бегут к специалистам и плачут, плачут, плачут, кусая локти.

Где же я ошиблась? Что же я сделала не так? Почему он/она такой? – вопрошают взрослые люди на консультациях.

Ответ прост!

Он/она такой потому что Вы позволили ему быть таким. И 99% ответственности за «он такой» лежит именно на Вас, дорогие родители. ПЕРЕлюбили, ПЕРЕзаботились, ПЕРЕопекали, ПЕРЕоблизывали.

Я плохая мать с точки зрения большинства. Мои дети живут при мне, но никак не наоборот. У нас в семье четкая субординация. Дети четко знают свое место. Конечно и у нас бывали случаи….

Так, например, однажды, Арсений решил уйти из дома. Потому что я забрала компьютер и заставила делать уроки. Видимо повод был значительный – и Арсений, насупившись заявил мне: «Раз ты так, то я вообще уйду из дома». Тогда я просто молча собрала ему вещи в мусорный пакет (потому что лишних чемоданов для ухода из дома у нас нет). Торжественно вручила этот пакет ему в руки и сказала: «Ну раз ты так решил, значит тебе так будет лучше. Ступай с Богом со Христом. Живи как тебе нравится. Всего доброго». Открыла дверь и выставила его на лестничную площадку.

А на прощание полным сочувствия голосом дала добрый совет: «Только к бабушке не ходи. Бабушка это прежде всего моя мама и я не хочу чтобы ты там мотал ей нервы. Я свою маму люблю. Можешь первое время пожить у друзей – пару тройку дней пока тебя не выгонят, дольше вряд ли кто-то захочет кормить чужого ребенка. А там думай куда ты пойдешь – в детский дом, на помойку или может еще что-то придумаешь».

Арсений обдумал вырисовывавшиеся перспективы и вернулся в родные пенаты через 15 минут. Я милостиво приняла его обратно, но жестко обозначив, что это было первый и последний раз. Что в следующий раз возвращаться ему будет некуда.

С тех пор, никогда и ни разу желания уйти и дома у Арсения не появлялось.

Венька начал рыдать по любому поводу. Вот что-то не по нему – сразу слезы ручьем, крик, вопли. Первые раз 5 я терпеливо утешала, успокаивала, объясняла. Потом мои нервы не выдержали и после очередной истерики я сказала Вене, что когда он так кричит и плачет у меня начинают болеть уши и сердце, что «капризки и истерики» «съедают» его изнутри и поэтому надо как можно скорее от них избавиться.

А по сему теперь в нашем доме новое правило – плакать и рыдать можно только в туалет, причем при выключенном свете, чтобы «капризки и истерики» не нашли дорогу обратно. Венька удивился и… не поверил.

В следующую истерику я просто взяла его и затащила в туалет, сказав, что плакать и орать можно только там. И что выйти оттуда можно только после того как все вопли, крики, слезы, истерики будут «выплаканы» в туалет и смыты.

Первый раз я постояла в туалете вместе с ним, направляя его истерику «в туалет», чтобы правило осело в его голове.

Второй раз мне пришлось несколько раз затаскивать его обратно в туалет на руках, при попытках выйти от туда – мягко, но настойчиво.

Третий раз – попыток выйти из туалета не предпринималось.

Четвертый раз – четвертого раза у нас не было.

Конечно, как и все дети Венька периодически плачет. Но это уже не истерики и не способ манипулирования взрослым. А так сказать, «слезы по делу»: больно, обидно и т.п. А с такими слезами «бороться» уже гораздо легче и проще.

Дорогие родители, донесите до своих детей мысль, что они живут в Вашем доме, на Ваши деньги и как следствие всего этого – покуда они живут с Вами – жить они будут по Вашим правилам, чтобы они об этом не думали.

Славные родители, детей нужно любить, о детях нужно заботиться, детям нужно уделять внимание, но НЕЛЬЗЯ бросать свою жизнь под ноги детям. Дети должны расти ПРИ РОДИТЕЛЯХ, а не на осколках их жизни.

Милые мои родители, перестаньте носиться со своими детьми! Прекратите подстраивать свои жизни под хотелки детишек. Детям жизненно необходимы жесткие правила и рамки. Детям важно знать границы.

Все это не делает Вас плохими родителями. Все это – позволяет Вам вырастить взрослого, гармоничного человека.

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Так же Вы можете:

Задать вопрос психологу бесплатно

Если понравилось – нажмите «Палец вверх» — мне будет приятно!

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

 

Добавить комментарий