Да прибудет с Вами… счастье

Опущенные плечи, потухший взгляд и весь облик в целом – воплощение вселенской скорби и страдания.

— Здравствуйте, я – Елена. Я Вам звонила недавно и вот пришла. – Голосовые интонации — не дать не взять кто-то умер (как минимум).

-Да, Елена, я помню. Что Вас привело ко мне? – Участливо спрашиваю я, следуя всем канонам ведения психологической беседы.

— Да я собственно говоря и сама не знаю. Просто нет счастья. Я его жду-жду, а оно все не приходит. Годы-то уходят (Елене 37), надо что-то менять….наверное.

Начинаем разбираться. Оказывается, что у Елены прекрасный муж, любящий и горячо любимый. У Елены дочка-первоклашка, радующая родителей прекрасным поведением и успеваемостью, а также отсутствием проблем со здоровьем. У Елены интересная, хорошо оплачиваемая работа. Материальных проблем у Елены нет. Отдыхать летают всей семьей каждый год. По дому Елене помогает помощница по хозяйству. И все просто отлично, но вот, ожидаемого счастья у Елены нет.

— Елена, а что такое счастье для Вас? – спрашиваю я.

Елена удивленно смотрит на меня, мнется, пожимает плечами.

— Не знаю, отвечает Елена, — это что-то такое необъяснимое.

— Елена, а как Вы поймете, что счастье пришло к Вам, что Вы его дождались? Что Вы почувствуете или что изменится в Вашей жизни когда счастье придет? – продолжаю я «мучить» Елену вопросами.

— Ну счастье – это что-то такое, когда все хорошо, когда всё есть и от этого на душе радостно.

— Елена, а чего у Вас нет, чего именно Вам не хватает, чтобы чувствовать себя счастливой?

Елена мнется, молчит, думает…у Елены всё есть…

***

Почему бывает так, что человек, не имеющий почти ничего для ощущения счастья чувствует себя счастливым, а другой, имеющий все для этого самого счастья не ощущает себя таковым?

Ответ, на самом деле прост.

Счастье — это ни что иное, как личный выбор человека.

Одни из нас выбирают быть несчастными. И каждый из «несчастных» «несчастничает» по своему.

Кто-то в каждом движении жизни ищет подтверждения своей «несчастности», не замечая ничего хорошего и не будучи благодарным за то, что имеет.

Кто-то сам запрещает себе быть счастливым, пока….(не рожу ребенка, не куплю квартиру, не заработаю миллион и т.д.).

Кто-то избегает счастья потому что боится, что после счастья обязательно придет расплата в виде горя, болезни, лишений и т.п. (сказываются родительские установки, что «за счастье непременно нужно платить»).

Счастливых же людей объединяет многое. Они радуются тому что имеют, они благодарны за то, что имеют, они наслаждаются сегодняшним моментом (не «пережевывают» прошлое и не боятся будущего). Они действуют, а не рассуждают. И все они знают секрет

***

В ходе терапии, Елена поняла, что она подсознательно избегает счастья, потому что не знает что с ним делать («вот счастье пришло и что дальше… Цель достигнута – интерес пропал… Смысл потерян»). Это обусловлено тем, что Елена, как и многие из нас воспринимает счастье как результат. Сейчас Елена с помощью различных методик пытается переориентировать мышление на то что СЧАСТЬЕ – ЭТО прежде всего ПРОЦЕСС, А НЕ РЕЗУЛЬТАТ! И у нее отлично получается.

***

Упражнение: каждый вечер записывайте в тетрадку то, за что Вы сегодня благодарны Вселенной в целом и окружающим Вас людям в частности (за хорошего клиента, за успех ребенка, за вкусную пироженку). Благодарность — это отличный инструмент, который дает нам силы двигаться вперед.

Упражнение 2: Представьте себе что «счастье пришло». Что Вы чувствуете? Какие эмоции Вас наполняют? Что изменилось в Вашей жизни? Погрузитесь в это состояние, почувствуйте его «на вкус». Прочувствуйте и запомните это состояние. В течении дня пару раз вызывайте в себе это состояние. Научите свой организм испытывать счастье.

Помните, ничто и никто не может Вас сделать счастливыми, если Вы к этому не готовы, если Вы этого не хотите.

Просто разрешите себе счастье и только это гарантирует Вам счастливую жизнь.

 

Прочитать все мои статьи Вы можете в специальном разделе

 

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете еще несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе! Вам нетрудно, а мне приятно)

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

Добавить комментарий