Эмоции: Что делать и Как ими управлять

Если Вы хотите управлять своей жизнью, Вам нужно научиться управлять своими эмоциями. Это – факт, не требующий доказательств. Это так и только так. Это – если хотите, аксиома.

Эмоции – это то что происходит у нас в душе. А контроль и управление – это то, что происходит у нас в сознании. Поэтому для контроля и управления, эмоции необходимо уметь переводить в сознание. По другому никак.

Схема управления эмоциями приблизительно такая:

1. Осознание/Название/Принятие эмоции (другими словами перевод её на уровень сознания);

2. Превращение эмоции в действие, а через действие в желаемую эмоцию;

3. Если пункт 2 не возможен – то отреагирование эмоции максимально безопасным способом.

Фото: просторы интернета
Фото: просторы интернета

Одна из особенностей современной жизни – это скорость всех происходящих в ней процессов и как следствие – отсутствие понимания самого себя, а особенно в сфере эмоций. На это просто не хватает времени.

Большой процент клиентов не могут ответить на простые вопросы: «Что Вы сейчас чувствуете? Что с Вами происходит? О чем эта эмоция сейчас?». А ведь в процессе консультации с ними происходит очень много чего, случается очень много разных эмоций и чувств. Кто-то плачет, кто-то смеется, кто-то злится, кто-то обижается, кто-то волнуется, кто-то боится и т.д. Но НАЗВАТЬ свои эмоции они не могут. А как можно эффективно выстраивать свою жизнь если нет понимания своих собственных переживаний… НИКАК.

Каждому кто хочет быть счастливым просто необходимо научиться распознавать собственные эмоции.

Как же это сделать?

Предлагаю Вам эффективный метод:

Прежде всего:

Приучайте себя ПРОГОВАРИВАТЬ свои эмоции, которые случаются с Вами в течении дня. Старайтесь не оставлять без внимания ни одну эмоцию.

Желательно делать это вслух, можно перед зеркалом. А совсем идеальный вариант – проговаривать эмоции вслух кому-то.

Например, «Я чувствую обиду…», «Я чувствую раздражение…».

Чтобы вам было легче, предлагаю поглядывать в подсказку по эмоциям:

Фото: просторы интернета
Фото: просторы интернета

Можно попытаться продолжить: «Я чувствую обиду потому что…».

На самом продвинутом уровне можно задать себе вопрос: «Что я могу сделать с этой эмоцией (чтобы она пропала или наоборот усилилась (если она положительная))?» И тогда может получиться такая конструкция. «Я чувствую обиду, потому что… Чтобы перестать обижаться я могу …».

Чем чаще Вы будете проговаривать свои эмоции, тем более управляемыми их сделаете.

Этот метод работает. Это как клуб анонимных алкоголиков: «Здравствуйте, Я – Игорь. И я — алкоголик». Выдохнул – стало легче. Можно думать, что с этим делать. Или как у психолога, где мама признается «Мой ребенок дико раздражает меня. Иногда я мечтаю отдать его в детский дом!». Выдохнула — и хоть немного – но становится легче, уже от самого факта проговаривания. И уже понятно с чем работать, куда «идти».

Если Вы будете чаще говорить о своих эмоциях и эмоциональном состоянии, то в качестве приятного бонуса получите – развитие эмоционального интеллекта у всех членов Вашей семьи. Ведь все на Вашем примере начнут учиться сообщать о своих эмоциях. И как следствие жизнь в семье станет проще, легче и интереснее.

Учитесь сами понимать себя и учите детей этому с самого детства! Поверьте, это основа-основ! И невероятно полезно как для вас, так и для ваших детей!

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Если понравилось – нажмите «Палец вверх» — мне будет приятно!

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Пятая точка как основа жизни или мой муж меня не любит

А ей 17 лет…

«Я всегда умел говорить» или урок от сына

Точка, меняющая жизнь

Добавить комментарий