КАКАЯ БАБУШКА ЛУЧШАЯ…

Мне очень повезло – у меня была самая лучшая бабушка в мире. Почти все воспоминания моего детства пронизаны ею. Утро…в окно заглядывает солнышко, в печке потрескивают дрова, из кухни доносится дурманящий запах свежей выпечки. Пирожки и плюшки будут есть все, а я точно знаю, что для меня на столе будет окрошка, самая вкусная окрошка в мире, потому что приготовлена она именно для меня. «Окрошная душа» — называла меня бабушка. И я уминала за обе щеки по три тарелки за раз.

А еще Она называла меня как-то особенно — Катюня. Никто и никогда больше так меня не называл.

Она никогда меня не ругала, даже если я делала что-то неправильно. Ей всегда нравились мои поделки и рисунки, никто никогда ими особо не восхищался, а ей нравилось, и она даже хранила их «на память». Ей нравились мои кулинарные эксперименты и даже пересоленый торт, испеченный мной к дню рождения куклы, был умят бабушкой за обе щеки.

А еще я помню её руки. Они были большие, теплые и немножко шершавые.

Она умерла когда мне было 25. Но я до сих пор испытываю к ней любовь, нежность и благодарность.

***

Моим детям тоже повезло. Ведь у них тоже самая замечательная бабушка в мире. Она не водит их в кружки и секции, не провожает и не встречает со школы. Она знать не знает, что творится у них в дневниках и тетрадках. Возможно, благодаря этому она радуется своим внукам и воспринимает их такими какие они есть, настоящими, без поправок на отметки в школе и домашние задания.

Иногда трудно поверить, что моя строгая мама, и их – добрейшая бабушка – это одно и тоже лицо. Однажды в её присутствии я пыталась «воспитывать» сына и в трудный момент разговора попыталась привлечь маму на свою сторону. Но у меня ничего не получилось… Позже, наедине моя мама, сказала очень мудрую фразу:

«Это я Вам – мама, а им – я бабушка. Воспитывайте своих детей сами, а я их буду просто любить»

И она действительно любит их со всеми их «тараканами» и «безобразиями». Балует их до невозможности и защищает их от всех и вся. А они также обожают её и стремятся к ней со всей своей душой.

Так что же делает нашу бабушку такой особенной… Чем же она отличается от всех остальных взрослых…

1. Она ведет себя так, что все понимают, что у её внуков самые лучшие в мире родители. Она не навязывает свое видение ситуации, не кичится своим «опытом», а просто делится им, а решение оставляет за родителями и никогда не идет наперекор.

2. Она не ругает внуков за отметки и поведение. Она просто с ними много разговаривает, и рассказывает им истории из жизни, которые порой западают в память лучше любых воспитательных нравоучений.

3. Она точно знает, что любят её внуки и к их приходу старается купить, напечь, сварить тех самых любимых конфет, пирожков, супов, вкусняшек.

4. Она позволяет своим внукам больше, чем мы родители. У нее дома они могут выражать себя любыми безопасными способами. Ходить на головах, строить домики из всех-всех подушек, вытаскивать из шкафов разные интересные штучки, не доедать кашу и суп, есть сладкое до первого.

5. Она с восторгом принимает любые подарки и искренне радуется им. Она благодарит за любую помощь, за помытую посуду, за сумку донесенную из магазина, за налитый чай, пусть он налит не только в кружку, но и вокруг нее.

6. Она не боится проявить слабость, незнание. И её внуки рядом с ней чувствуют себя опытными, умными, знающими и сильными. Кто же как не они настроят бабушке телефон, скачают супер важную программу на компьютер или …вариантов великое множество.

7. Когда внуки жалуются ей на несправедливость родителей, она не ругает родителей, а просто жалеет внуков, поддерживает их. Она понимает, что родители – это главные взрослые в жизни внуков и всячески поддерживает их авторитет.

Когда-нибудь и я стану бабушкой. Надеюсь что у меня хватит мудрости стать третьим поколением самых лучших бабушек на свете.

«Палец вверх» – это Ваше «спасибо» автору статьи.

Еще статьи автора:

Внимание!!! Синдром арахисового масла

Я не люблю тебя больше или 18 букв назад

Урок от тёти Наташи

Похудеть наверняка – три психологических трюка

Прочитать все мои статьи Вы можете в специальном разделе

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе!

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

Добавить комментарий