Внимание! Неумение сказать «НЕТ» приводит к серьезным последствиям

Ольга не умеет отказывать мужчинам. Когда кто-нибудь из них предлагает ей переспать, она соглашается.

Влад молча и покорно принимает все приказы и предписания, от которых отказываются его коллеги на работе. Когда директор спрашивает: «Влад, ты мог бы взять это на себя?» — Влад соглашается, хотя работа может не иметь никакого отношения к его профессиональной деятельности и рабочему времени.

Вика обижается на своего мужа: хотя она часто не согласна с ним, но делает все, что тот от нее потребует, так как не может «обидеть» его отказом.

Ольга, Влад и Вика – совершенно разные люди, но схожи в одном: они не умеют говорить: «НЕТ».

В нашем обществе принято просить или требовать чего-то от других. И желающих делать это полно в нашем окружении. Но Вы должны уметь постоять за свои интересы, просто сказав «НЕТ». Потому что:

Если Вы не можете выговорить это простенькое слово тогда, когда хотите произнести его, Вы теряете контроль над своей жизнью.

Неумение сказать «НЕТ» приводит к серьезным последствиям.

Вы начинаете совершать поступки, при которых перестаете себя уважать. Как правило молодые или одинокие женщины свои легкомысленные многочисленные связи с мужчинами объясняют так: «Он никогда мне больше не позвонит и не обратит на меня внимание, если я откажу ему»; или «Чтобы иметь успех у мужчин приходится соглашаться». Оказываясь в постеле с мужчинами, которых совершенно не желают, они начинают ненавидеть за это самих себя.

Это отвлекает Вас от Вашей жизни, от того, что Вы хотите делать. Вы настолько отягощены деланьем того, что не хотите делать, что у Вас не остается ни времени ни сил делать то, чего Вы желаете.

Постоянно позволяя себя эксплуатировать, Вы копите обиды на людей. Иногда после многих не желаемых «ДА», Вы теряете терпение и происходит взрыв. Если Вы много лет служите «козлом отпущения» в семье и делаете невыгодные для себя уступки своим друзьям, в конце концов, рано или поздно, Вы вдруг взорветесь, когда кто-то попросит Вас о чем-то незначительном. И этот взрыв будет объясняться не конкретной просьбой, а сотнями предыдущих.

Люди, не умеющие отказывать, не понимают, что их поведение рождает не любовь к ним, а презрение.

Это прерывает общение между Вами и другими людьми. Говорить «ДА», когда Вам хочется сказать «НЕТ, — это не доброта и не настоящая дружба: это нечестность и не искренность.

У меня была одна клиентка, которая считала, что жена всегда должна уступать мужу.

Она жаловалась мне, что каждое воскресенье ее муж спрашивал: «Не хочешь ли ты пойти в кино?». Ей не хотелось, но она не могла сказать «НЕТ», и они шли в кино.

Я предложила ей попробовать отказать (пришлось пообещать ей, что мир при этом не рухнет). Однажды в воскресенье она сказала: «НЕТ, я не люблю ходить в кино, давай просто погуляем в парке и поболтаем друг с другом».

К ее великому изумлению, муж вздохнул с облегчением. «Почему ты не сказала об этом раньше? Я ненавижу эти воскресные походы в кино. Я-то думал, что доставляю тебе этим удовольствие».

Одно простое слово «НЕТ» способно изменить Вашу жизнь и Ваше место в ней до неузнаваемости. Умение защитить себя, свое личное пространство, свою жизнь, свои границы – необходимое условие психологического комфорта. Попробуйте, Вам понравится!

Об одном легком способе сказать «НЕТ» я писала ТУТ

С теплом и верой в Вас, Екатерина Серова

Прочитать все статьи канала Вы можете в специальном разделе

Если понравилось – нажмите «Палец вверх» — мне будет приятно!

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Пятая точка как основа жизни или мой муж меня не любит

КРИК ПСИХОЛОГА или ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ДЕТЬМИ?!!!

ГРЯЗНЫЙ РОТ на детской площадке или «ТЫ Ж НЕ ДЕВОЧКА»

 

Добавить комментарий