КАК ТАТЬЯНА САМА СЕБЯ СДЕЛАЛА…

НАЧНЕМ С ПРАКТИКИ (история Татьяны ниже)

УПРАЖНЕНИЕ: Спросите себя: «Каким человеком, какой личностью я хочу быть?». Ведь конкретная цель – это порождение активной жизненной позиции и усиленной самооценки.

· Закройте глаза и представьте себе свой облик таким, каким Вам хотелось бы, чтобы он был.

· Сядьте и опишите подробно, каким типом личности Вы хотели бы быть. Будьте конкретны. Включите в описание то, как именно Вы хотели бы выглядеть, во что одеваться, как бы Вы хотели разговаривать с людьми, предпочитаете быть интровертом или экстравертом.

· Поработайте над описанным обликом. Составьте список черт, которые принадлежат личности, которой Вы хотели бы быть. Расположите их в порядке убывания важности, чтобы знать, где можно дать себе поблажку, а где – нет, Перечисляйте самые замечательные черты той желаемой личности, пока их не наберется 8 – 10 штук.

· Поработайте над своим фантазируемым обликом. Посмотрите список. Обладаете ли Вы уже какими-то из этих черт? Действительно ли Вы «уравновешены», «интеллектуальны», «общительны»? Если в настоящее время есть большой разрыв между тем, каковы Вы сейчас и каким бы Вы хотели стать, что Вы можете сделать, чтобы достичь желаемого облика?

Может быть что-то совершенно нереально? К примеру, Вы мечтаете стать знаменитой актрисой или художником, но у Вас маловато таланта. Однако, если в своем идеализированном облике Вы видите себя образованным, уверенным в себе человеком – то каждый из нас может достичь этого, приложив некоторые усилия.

***

Однажды ко мне на прием пришла Татьяна, прекрасно выглядевшая 30-летняя женщина. Почти с порога она заявила: «Я чувствую себя ничтожеством. Я несчастна. Я окончила всего лишь среднюю школу, а у моего мужа два высших образования. Все его друзья тоже ужасно умные. Я не могу поддержать разговор в их компании. Я вечно чувствую себя ниже и хуже их всех. Мне кажется, что моему мужу тоже стыдно за меня. Он постоянно говорит мне что я ничего не понимаю и мне лучше молчать».

Такая интеллектуальная неустроенность превратила Татьяну в униженную домохозяйку и слишком озабоченную мать, ведь она чувствовала себя уверенно только в компании своих малолетних детей.

В ходе консультации выяснилось, что все проблемы Татьяны идут из-за ее необразованности. Она ничего не читает, у нее нет увлечений, хобби, у нее напрочь отсутствуют какие-либо интересы, которые занимали бы её ум. Когда-то она играла на пианино, но после замужества забросила и это.

Мы вместе с Татьяной выработали программу достижения целей: чтобы стать полноценной интересной личностью, она будет: а) ежедневно читать; б) развивать в себе интересы.

А) Татьяна получила от меня список книг, которые я рекомендовала ей почитать + она вспомнила еще несколько книг, которые ей рекомендовали подруги и которые ей хотелось бы прочесть. Также Татьяна должна была ежедневно читать газеты, чтобы быть в курсе событий происходящих в мире. Также ежедневно Татьяна должна была разгадывать кроссворды, с нахождением и объяснением слов в словарях и интернете. Кроме этого, Татьяна должна была записывать на диктофон пересказ, смысл того, что она прочла в газете, После этого повторить и добавить «Я согласна» или «Я не согласна» и постараться пояснить почему. В заключении она должна была прослушать эту запись и внимательно прислушаться к тому что и как она говорит.

Б) Что касается развития интересов – то Татьяна начала шить, а в последствии проводить мастер классы, в чем сильно преуспела. А так как Татьяна очень любила музыку – то она стала ходить на концерты классической музыки и привлекала к этому мужа.

Наша программа себя оправдала Татьяна стала регулярно читать газеты. Она начала читать книги. Самым трудным было по признанию Татьяны – это слушать записи своих пересказов и мнений, записанные на диктофоне, но именно это особенно явно показало куда нужно двигаться.

Через полгода самообразования Татьяна стала более удовлетворенной собой. Она стала принимать участие в разговорах в компании мужа.

Как-то она написала мне письмо: «В выходные мы обсуждали политические проблемы. Некоторые наши друзья просто не знали фактов. Я подсказала им, где они ошибаются, и все четверо, включая моего мужа, признали мою правоту. Мой муж смотрел на меня так, как будто впервые увидел».

Помните, любой из нас может стать той личностью, которой хочет. Для этого только нужно приложить усилия. Без этого никуда!

 

Еще статьи автора:

Учите, учите своих детей спасению!

Внимание!!! Синдром арахисового масла

Я не люблю тебя больше или 18 букв назад

Урок от тёти Наташи

Похудеть наверняка – три психологических трюка

3 способа избавления от навязчивых мыслей

Упущенная жизнь

Как Оксана сама себя душила

Прочитать все мои  статьи  Вы можете в специальном разделе

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе!

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

 

Добавить комментарий