КАК ПОДЕЛИТЬСЯ ТЕМ, ЧЕГО У ТЕБЯ НЕТ…

Каждый родитель хочет для своего ребенка только добра. И большинство наших поступков, а то и вся жизнь целиком направлены на то, чтобы сделать наших детей самим-самыми счастливыми. Самые лучшие игрушки, самые «крутые» педагоги, лучшие репетиторы, самые престижные учебные заведения. А сами в это время живем как придется.

Ежесекундно обеспечивая «счастье» своих детей, даря детям любовь, а порой и самого себя, мы забываем самое важное – мы забываем быть счастливыми, задвигаем себя на второй план. Но может ли ребенок стать счастливым, если его родители несчастны? Ответ очевиден…
НЕВОЗМОЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ ТЕМ, ЧЕГО У ТЕБЯ НЕТ

Дети копируют своих родителей, они наше зеркало. Они выстраивают свою жизнь вовсе не на том, что мы им говорим. А исключительно на том, что они видят и чувствуют.

Мама Игоря никогда не была в браке. Сына родила как говориться «для себя». Всех мужчин отвергала, потому что «чужой человек никогда отцом не станет». Работала на двух работах. Всю свою жизнь посвятила тому, чтобы «поднять» сына. Сейчас Игорь (42 года) «поднялся»: работает в хорошей должности, зарабатывает хорошие деньги и… тратит их на психологов, потому что никак не может построить отношения, живет с мамой и страдает от одиночества.

Отец Андрея жену никогда не любил, жил с ней «ради детей». Любил другую женщину, но уйти к ней так и не решился. Много лет вел «двойную жизнь». Оба сына Андрея так и не смогли построить крепкие отношения – были несчастливы в браке. Сейчас оба в разводе.

И таких примеров великое множество.

Каждый ребенок, чаще всего бессознательно, думает о своей будущей жизни, как бы прокручивая в голове свои жизненные сценарии, например, каким человеком будет его будущая жена/муж, сколько в его семье будет детей, где и кем он будет работать и т.п. И основу этого сценария он берет с жизни родителей.

Можно сто раз на дню повторять ребенку, что очень важно и нужно зарабатывать большие деньги и меть хорошую работу это благо. НО по факту ребенок видит родителей, которые ненавидят свою работу, которая съедает всю их жизнь. Видит вечно усталых, раздраженных после рабочего дня папу и маму и в голове «складывается совсем другая картинка». Формируется идея, что «работа и большие деньги не приносят счастья, а приносят раздражение, неудовольствие, неудобство и т.д.». А потом родители вопрошают в кабинете психолога: «Почему сын не хочет работать? В кого он такой. Мы всю жизнь горбатились на двух работах, а он…».

Можно тысячу раз повторить ребенку, что семья – это счастье и радость. Но по факту ребенок видит, что мама-папа жертвуют собой ради семьи (живут друг с другом «ради детей» или держат рядом финансовые и квартирные вопросы, или мама «задвигает» на себя, чтобы угодить папе и т.д) и «записывает» себе на подкорку, что «семья – это жертвы, боль, несчастье». Как Вы думаете сможет ли такой человек построить здоровые отношения в будущем? Ответ – очевиден.

Родители, программируя жизнь детей, передают им свой опыт, все то, чему они научились (или думают что научились). Если родители несчастливы, то они передают программу «несчастья». Если же они счастливы, то соответственно и программируют судьбу своего ребенка.

Помните, НЕВОЗМОЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ ТЕМ, ЧЕГО У ТЕБЯ НЕТ. Поэтом родители – старайтесь быть счастливыми. Если не для себя, то хотя бы ради Ваших детей.

«Палец вверх» – это Ваше «спасибо» автору статьи.

Еще статьи автора:

КАК ПОНЯТЬ МУЖЧИНУ (практические советы)

АСМР или МОЗГОВОЙ ОРГАЗМ, который не могут объяснить ученые

Учите, учите своих детей спасению!

2 ТИПА ЛИЧНОСТИ ОБРЕЧЕННЫХ НА ДРАМУ

НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ или БУДЬ СЧАСТЛИВ

Внимание!!! Синдром арахисового масла

Я не люблю тебя больше или 18 букв назад

Урок от тёти Наташи

Похудеть наверняка – три психологических трюка

3 способа избавления от навязчивых мыслей

Упущенная жизнь

Как Оксана сама себя душила

Прочитать все мои статьи Вы можете в специальном разделе

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе!

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

Добавить комментарий