Защитить свои права

Тридцатилетняя Юля, замужняя женщина, мать двоих маленьких детей, сообщила мне, что «устала от жизни». Она выполняла работу по дому и ухаживала за мужем и детьми с семи утра до полуночи. Поэтому Юлия постоянно ощущала усталость и давление чувства долга; депрессия её становилась все глубже и глубже. У нее развились ипохондрические страхи. И все это происходило единственно из-за того, что Юлия не понимала, что у нее существуют права в собственном доме: почитать, поиграть на пианино, просто отдохнуть когда она устала, принять душ, ухаживать за собой, «наводить красоту», «рисовать лицо», записаться в тренажерный зал.

Поразительно, но некоторые люди настолько теряются в том, что «правильно», а что «неправильно», что «можно», а что «нельзя», что позволяют себе очень мало свободы. Они существуют как бы в эмоциональном плену, в некой «капсуле».

На схеме эмоционально свободный человек рассматривает территорию, ограниченную буквами ABCD, как свою психологическую территорию, или свое необходимое жизненное пространство. Он может двигаться в любом направлении этого пространства без ощущения, что переступил границы или посягнул на «запрещенное» — на чью-то эмоциональную собственность. Если кто-то без его ведома переступает эту его границу, он постоит за свою независимость и прикажет «захватчику» оставить свою территорию.

Человек, который сам себя заключил в «капсулу», ощущает дискомфорт и страх, когда пересекает границы EFGH. Он прямо всей коже чувствует, что не имеет права на любую территорию за границами его «капсулы».

У многих возникают такие трудности, потому что они не знают своих прав или не умеют их отстаивать, а потому просто отказываются от них. Я думаю, для обеих категорий будет полезен список самых распространенных вопросов, которые встречаются в моей практике.

1. Имею ли я право честно ответить, когда меня спрашивают нравится мне что-то или нет?

2. Имею ли я право отказать сыну в том, чтобы дать ему свою машину «покататься»?

3. Имею ли я право сказать боссу, что не хочу работать сверхурочно?

4. Имею ли я право не работать/работать неполный день, а на весь день оставлять ребенка в садике?

5. Имею ли я право просить мужа о помощи по дому если не работаю?

6. Имею ли я право отдыхать от детей?

7. Имею ли я право отказать маме в том, чтобы ездить к ней в сад каждые выходные?

8. Имею ли я право звонить мужу тогда, когда мне это нужно?

9. Имею ли я право не готовить ужин, а покупать готовую еду?

10. Имею ли я права нанять помощницу по дому, чтобы самой заниматься хобби?

Вы должны четко знать свои права и отстаивать их. Если Вы этого не делаете, то другие люди определят за Вас Ваше место и Вашу роль – и Вы перестанете быть самим собой. Ваше жизненное пространство уменьшается, Вы теряете свободу. Вы становитесь заключенными в «капсулу» и платите за это неврастенией.

С Юлией мы рассматривали обычные, тривиальные ежедневные ситуации: «Есть ли у меня право посидеть утром в кресле и десять минут почитать журнал?», «Имею ли я право, просто так для себя поиграть на пианино?», «Имею ли я право просить мужа приезжать домой к определенному времени, чтобы именно к этому времени готовить для всех ужин?», «Могу ли я запретить мужу повышать на меня голос?». Мы обсуждали с ней и проигрывали ситуации, в которых она может и должна проявлять свои права (например, твердо и спокойно сказать ребенку: «дай маме почитать, а потом я поиграю с тобой»). Мы репетировали её поведение в моем кабинете, а затем я предложила ей попробовать этот опыт дома. Так шаг за шагом Юлия учится отстаивать свои права. Постепенно преследовавшие ее страхи отступают, чувство собственного достоинства растет, симптомов ипохондрии становится все меньше, усталость уменьшилась, и она позволила себе радоваться жизни.

 

Еще статьи автора:

Внимание!!! Синдром арахисового масла

Я не люблю тебя больше или 18 букв назад

Урок от тёти Наташи

Похудеть наверняка – три психологических трюка

3 способа избавления от навязчивых мыслей

Упущенная жизнь

Как Оксана сама себя душила

 

Прочитать все мои статьи  Вы можете в специальном разделе

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе!

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

 

Добавить комментарий