Внимание!!! Синдром арахисового масла

В своей практике я довольно часто сталкиваюсь с таким явлением, которое я называю «синдром арахисового масла». Обычно я рассказываю клиентам такой анекдот. «Двое рабочих вместе обедают. Один открывает коробку, достает бутерброд, откусывает и говорит:

— Снова бутерброд с арахисовым маслом! Ненавижу арахисовое масло!

Приятель его спрашивает:

— А почему ты не скажешь своей жене, чтобы она не делала тебе на обед такие бутерброды?

— Ха, жене! Я сам всегда делаю себе бутерброды»

Очень часто бывает так, что мы страдаем от своего собственного поведения вместо того, чтобы взять и изменить его.

Случай из практики: У Ксении Анатольевны, недавно защитившей кандидатскую диссертацию, начались проблемы на работе – в колледже где она преподавала. Раньше ей нравилось преподавать в колледже, работать со студентами, но вдруг что-то изменилось: работа перестала доставлять ей удовольствие, она стала ей неприятной, утомительной и Ксения Анатольевна впала в депрессивное состояние.

Наш разговор с ней раскрыл истину: перемена произошла тогда, когда она начала активно работать над диссертацией. Она была так занята написанием диссертации, что перестала готовиться к лекциям и пользовалась наспех составленными заметками.

После защиты диссертации она так и продолжила относиться к своей работе. Ксения Анатольевна понимала, что её лекции поверхностны и не дают никакой пользы студентами, и именно это осознание приводило её к депрессии и неудовлетворенности. Но ей даже не приходило в голову просто отказаться от своей привычки.

Я рассказала ей анекдот про арахисовое масло. Мы обсудили его. Она согласилась, что это в её силах изменить ситуацию и вновь начать готовить лекции качественно и фундаментально.

Так оно и случилось. В середине следующего семестра Ксения Анатольевна позвонила мне и сообщила, что вновь получает удовольствие от своей работы.

Упражнение: подумайте, а какие у Вас «бутерброды с арахисовым маслом»? ) Что ВЫ можете сделать, чтобы Ваша жизнь стала «вкуснее»?

 

Еще статьи автора:

Я не люблю тебя больше или 18 букв назад

Урок от тёти Наташи

Похудеть наверняка – три психологических трюка

3 способа избавления от навязчивых мыслей

 

Прочитать все мои статьи  Вы можете в специальном разделе

Подписывайтесь на канал и в следующей статье Вы узнаете еще несколько эффективных техник и упражнений способных сделать Вашу жизнь немного лучше!

Ставьте лайки и Будьте в плюсе! Вам нетрудно, а мне приятно)

Есть вопросы? Пишите: beinplus24@beinplus24.ru – всегда рада ответить

 

 

Добавить комментарий